Deutsch / English

Mitglieder des Instituts

Die Mitgliedschaft im Institut für Schrift- und Urkundenuntersuchung e.V. setzt eine besondere wissenschaftliche Qualifikation auf dem Gebiet der forensischen Schriftuntersuchung voraus. Derzeit umfasst das Institut (Stand Oktober 2017) elf ordentliche Mitglieder. Dies sind in alphabetischer Reihenfolge:

Dr. Peter E. Baier
Von der IHK Rhein-Neckar öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Untersuchungen von Hand- und Maschinenschriften
Talstraße 1
69198 Schriesheim
Tel.: 06203 95 46 59
E-Mail: pebaier@aol.com

Dr. Gudrun Bromm
Vorstand des Instituts
Von der IHK Kassel-Marburg öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchungen
Im Wath 7
35260 Stadtallendorf – Niederklein
Tel.: 06429 82 67 35
E-Mail: gudrun.bromm@mannheimer-schriftlabor.de

Dr. Wolfgang Conrad
Sachverständiger für Schriftuntersuchungen (Handschriften-, Maschinenschriftuntersuchung, Urkundenprüfung)
Magnolienstraße 9
64653 Lorsch
Tel.: 06251 512 63
E-Mail: conrad@tnt.psychologie.uni-mannheim.de

Dorothea Cramer
Von der IHK Rhein-Neckar öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenntersuchung (zuständige Kammer: IHK Karlsruhe)
Zum Hollergrund 31
76661 Philippsburg
Tel.: 07256 140 63 44
E-Mail: Dorocramer@arcor.de

Jonathan Heckeroth
Rheinaustraße 16
68163 Mannheim
Tel.: 0157 74 70 68 96
E-Mail: Jonathan@Heckeroth.de

Elisabeth Hoffmann
Stellvertretender Vorstand des Instituts
Von der IHK Darmstadt öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchung
Chrodegangstraße 10a
64653 Lorsch
Tel.: 06251 58 89 38
E-Mail: mail@elisabeth-hoffmann.de

Dr. Matthias Michel
Schriftsachverständiger
Am Schleifbach 9
74523 Schwäbisch-Hall
Tel.: 0791 941 39 43
E-Mail: m.michel@aol.com

Dr. Marcus Müller
Von der IHK Pfalz öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Handschriftenuntersuchung
Kirchenstraße 4
66871 Konken
Tel.: 06384 92 56 86
E-Mail: mueller-zwanenburg@freenet.de

Dr. Michael Rieß
Von der IHK Bonn / Rhein-Sieg öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Handschriftenuntersuchung
Jakobstraße 29
53783 Eitorf
Tel.: 02243 47 65
E-Mail: miriess@t-online.de

Beate Rücker-Fuchs
Von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchung
Ulrichweg 8
71083 Herrenberg
Tel.: 07032 94 35 81
E-Mail: schriftvergleichung@gmail.com

Dirk Schumacher
Rechnungsführer des Instituts
Schriftsachverständiger
Dietzgenstraße 51 – 53
13156 Berlin
Tel.: 030 48 62 62 74
E-Mail: info.dirk.schumacher@googlemail.com